публикаций российской прессы на социальную тематику - 23 июля
23 июля 2013 года

kommersant.ru

- Менеджеров-бюджетников ограничили в зарплатах - Минтруд предлагает правительству поправить порядок установления оплаты труда в федеральных бюджетных и казенных учреждениях. Госструктуры, работающие в рамках тарифной сетки, будут ограничены в возможностях выплат зарплаты управленческому персоналу 40% фонда оплаты труда, а контракты руководства будут типовыми.

- Общественная палата подготовила сочинение на тему ЕГЭ - Эксперты общественной палаты РФ предлагают разделить экзамен на базовый уровень и профильный, где не будет тестов. Кроме того, эксперты предложили вместо ЕГЭ по русскому вернуться к сочинению, проверяющему знания по литературе и истории. Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов фактически поддержал большую часть предложений.

- Заместитель главы министерства образования и науки Игорь Реморенко ушел в отставку. Вчера стало известно, что заместитель министра образования и науки Игорь Реморенко покинул свой пост "в связи с переходом на другую работу". Соответствующий документ за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева появился на сайте правительства РФ.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- В руках и в небе - Нынешняя вступительная кампания в вузы обещает быть самой простой за долгие годы: пожинаем плоды демографии. Так, число выпускников школ сократилось до 750 тысяч человек. Это на 1,3% меньше, чем год назад. А вот количество бюджетных мест не изменилось: осенью в вузы придет учиться за счет государства все та же 491 тысяча первокурсников.

- 1 из 25 тысяч - Уровень безработицы в столице достиг исторического минимума - 0,38% от экономически активного населения (от 6,5 млн. человек в возрасте от 14 до 60 лет).

- Пошел работать, очнулся - гипс - В Ростове продолжается проверка на вертолетном заводе "Роствертол". 92 школьникам, решившим поработать в каникулы, "забыли" оформить договора и трудовые книжки, сообщили в Роструде.

- Ключ к карьере - В Казани проходит "Летний кампус президентской академии: территория возможностей". Попасть на этот международный образовательный форум - большая удача для студентов: не каждый день удается на равных пообщаться с экспертами мирового уровня - политиками и топ-менеджерами.

- Рабочий прием - В колледжи и техникумы в этом году поступают 22% выпускников школ - на 3% больше, чем в прошлом. Это в основном те, кто уже понял, что квалифицированные электрики, строители и токари нужны не меньше, чем юристы и экономисты.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Цена пачки сигарет вырастет в 2,5 раза - Минздрав России подготовил законопроект, согласно которому акцизы на табак в 2014-2015 годах вырастут сильнее, чем планировали прежде.

- Единоросс предлагает давать место в детском саду за 20 лет жизни в России - Депутат Госдумы Алексей Журавлев предлагает решить проблему многолетних очередей в детские сады путем "правильного" распределения претендентов. Он подготовил законопроект, который вводит приоритетное зачисление в дошкольные учреждения тех детей, чьи родители прожили в России не менее 20 лет.

- В Подмосковье возрождают школьные лесничества - Для школьников закупят форму лесоводов и специальное оборудование, с помощью которого они смогут изучать деревья и помогать в тушении пожаров в случае необходимости. Кроме того, с 11 по 13 сентября в Подмосковье пройдет первый областной слет школьных лесничеств.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- ЕГЭ хотят разбить на уровни - обычный и сложный - Министр образования Дмитрий Ливанов предложил два варианта развития единого госэкзамена. Либо отказаться заданий с выбором ответа. Либо оставить их и сделать двухуровневую систему. Первый уровень - это базовые задания для обычных учеников. Второй - для продвинутых.

- Министр труда и соцзащиты Максим Топилин: "Чиновники у нас нищие" - Народ привык считать, будто зарплаты у чиновников зашкаливают. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин возражает: напротив, чиновники чуть ли не бедствуют. Именно поэтому в регионах кресла остаются пустыми, мало кто идти на госслужбу соглашается.

- "Скорую помощь" пересадили на байки - Пока неотложка в Казани стоит в пробке, юркий мотофельдшер успевает добраться до пострадавшего и оказать помощь.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Реформа ЕГЭ: экзамен разделят на две категории, а задания будут в открытом доступе - В понедельник общественная палата провела слушания по совершенствованию ЕГЭ. Приглашенный на них глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов познакомился с предложениями общественности. Самым радикальным оказалось предложение обязать победителей всех олимпиад и конкурсов для школьников сдавать ЕГЭ по профильному предмету.

- Гранит в кредит - В разгар вступительных экзаменов в вузы имеет смысл задуматься о запасном парашюте для тех, кому не повезет с "билетом" на бюджетное отделение, - образовательном кредите. Ведь программа государственного субсидирования в этой сфере действует лишь до конца 2013 года, так что будущим студентам стоит поторопиться.