Национальный парк "Онежское Поморье" создается в Архангельской области
16 июня 2013 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился создать национальный парк "Онежское Поморье", сообщается в воскресенье на сайте правительства.

Ранее сообщалось об учреждении этого парка общей площадью более 201 тысячи гектаров на Онежском полуострове на землях лесного фонда и землях водного фонда (в акватории Унской губы Белого моря).

"Распоряжением федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный парк "Онежское Поморье" относится к ведению Минприроды России, а также определяются цели его деятельности. Минприроды России поручается осуществлять функции и полномочия учредителя данного учреждения и обеспечить осуществление мероприятий, связанных с его созданием", - говорится в сообщении.

Кабмин отмечает, что создание "Онежского Поморья" будет осуществлено за счёт и в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных Минприроды России на обеспечение деятельности подведомственных учреждений.

Парк образован, чтобы сохранить на территории Архангельской области природные комплексы и объекты, имеющие большое природоохранное и научное значение, в том числе в качестве мест обитания краснокнижных представителей флоры и фауны. Речь также идет об охране уникальных массивов старовозрастных лесов северной тайги, о сохранении культуры и жизненного уклада поморского населения Беломорья.