Сто рябин украсят турзону "Байкальская гавань" в Национальный день посадки лесов
18 мая 2013 года

Лесники и волонтеры в Национальный день леса посадят на территории федеральной турзоны "Байкальская гавань" 100 рябин, а в целом в этот день в Бурятии будет засажено несколько гектаров, в основном соснами, сообщил представитель Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ).

В Бурятии на посадку леса на бывших гарях и пустырях, на закладку аллей выйдут жители практически всех районов республики.

"Так, для восстановления бывшей гари в Иволгинском районе уже подготовлено 17 тысяч саженцев сосны из Кикинского питомника. На территории Байкальского лесничества посадят сто рябин на территории особой экономической зоны. В поселке Нижнеангарск озеленят аллеи БАМа, Славы и Чести, а в городе Северобайкальск - территорию одной из гимназий. Лесники Кяхты посадят сосны и тополя в местности "Лысая гора", - отметил собеседник агентства.

Национальный день посадки лесов отмечается в России третий год. В Бурятии в 2011 году в рамках празднования Международного года лесов на территории Иволгинского лесничества было засажено 15 гектаров бывшей гари. Приживаемость деревьев составила более 80%. В 2012 году по всей республике высадили около миллиона саженцев сосны. Сколько будет посажено в нынешнем году, собеседник ответить затруднился, это станет известно после того, как будет собрана информация из районов, сказал он.