Кубань в 2013 г приступит к созданию лесного селекционного центра
6 декабря 2012 года

Краснодарский край планирует в начале 2013 года приступить к созданию селекционно-семеноводческого центра для разведения лесов на Северном Кавказе мощностью 4 миллиона саженцев в год, сообщает правительство региона со ссылкой на главу департамента лесного хозяйства Алексея Широкого.

"С нового года планируется строительство селекционно-семеноводческого центра. Здесь будут выращивать посадочный материал для Кубани и всего Северного Кавказа. Объем - 4 миллиона саженцев в год", - приводятся в сообщении слова Широкого.

Данные об объеме финансирования этого проекта в сообщении не приводятся.

Власти отмечают, что создание центра "позволит закрепить существующие объекты единого генетико-селекционного комплекса за одной организацией, сформировать сеть из филиалов постоянных лесных питомников и внедрить новые технологии при выращивании посадочного материала".

"Центр обеспечит системную работу по лесовосстановлению и лесоразведению. Все это повысит качество лесных культур, устойчивых к неблагоприятным условиям окружающей среды, вредителям и различным болезням", - добавили в правительстве.