Аллею из 3 тыс сосен высадят под Ульяновском в честь 200-летия писателя Гончарова
18 октября 2012 года

Ульяновские экологи заложат аллею в честь 200-летия писателя Ивана Гончарова, где высадят более 3 тысяч сосен, сообщили в четверг в региональном правительстве со ссылкой на министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрия Федорова.

В этом году в России отмечается 200-летие со дня рождения писателя Ивана Гончарова, уроженца Симбирска (Ульяновска). В начале октября глава Ульяновской области также поручил разработать план мероприятий по экологическому оздоровлению природной территории парка "Винновская роща", который связан с именем Ивана Гончарова.

"Неподалеку от села Поникий Ключ в Ульяновской области будет заложена памятная аллея в честь 200-летия со дня рождения Гончарова. На площади 0,5 гектара планируется высадить более 3 тысяч сосен", - сказал министр.

Посадка деревьев запланирована на 20 октября.

В мероприятии примут участие сотрудники минприроды Ульяновской области, региональной экологической палаты, представители общественной экологической организации "ЭКА", ульяновских лесничеств, в том числе, школьных.

Помимо традиционных посадок деревьев, для ульяновских школьников будет организован "урок экологии", на котором специалисты расскажут о проблемах природы и о лесовосстановлении.

Мероприятие также приурочено к Всероссийской акции "Живи, лес!" и областной "Больше кислорода!". Последняя проходит в регионе с 2010 года по инициативе экологической организации "ЭКА". Программа направлена на активное воспитание экологического сознания у школьников. Под руководством студентов они сажают леса на территориях, непригодных для ведения сельского хозяйства.

Всероссийская акция "Живи, лес!" проводится Федеральным агентством лесного хозяйства. В каждом субъекте России намечены мероприятия, включающие в себя посадку лесных культур, создание парков, аллей, озеленение и благоустройство территорий школ, детских садов, населенных пунктов, очистку леса от захламления, мусора и несанкционированных свалок.