Россияне направили более 2 тыс предложений по новой лесной политике
16 сентября 2012 года

День работников леса в этом году проходит на фоне создания новой лесной политики - своего рода лесной конституции страны, которую Рослесхоз разрабатывает при активном участии общественности и неправительственных организаций.

"Всего в Рослесхоз поступило около 2 тысяч предложений от общественности, граждан и самих лесников. Рассчитываем, что открытый ход подготовки лесной политики позволит всем заинтересованным сторонам договориться о дальнейшей судьбе российских лесов и поможет изменить в лучшую сторону отношение общества к лесу", - сказал официальный представитель лесного ведомства Владимир Дмитриев.

День работников леса в России отмечается в третье воскресенье сентября. Он был установлен указом президиума Верховного совета СССР 1 октября 1980 года. Между тем самому лесному хозяйству России в 2012 году исполнилось 310 лет, отсчет лесники ведут со времен Петра Первого, который создал лесную стражу и государственную службу вальдмейстеров.

ОБЩЕСТВЕННОЕ ЛЕСОУПРАВЛЕНИЕ

Уже в октябре Рослесхоз представит широкой общественности доработанный проект лесной политики. До того времени у граждан России есть возможность повлиять на содержание документа, высказав свои предложения по его дополнению и изменению на специальных интернет-ресурсах, в том числе на сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

После этого, как ранее заявлял руководитель Рослесхоза Виктор Масляков, ведомство намерено довести разработку национальной политики до конца и принять ее на уровне правительства. Однако это произойдет не ранее, чем через год.

Анализ оставленных на сайте WWF России нескольких десятков комментариев показывает, что граждане серьезно обеспокоены такими проблемами лесного хозяйства страны, как бесконтрольная вырубка, застройка и планы приватизации лесов, отсутствие должного контроля и ухода за лесом, браконьерство, коррупция в лесной сфере, замусоривание лесов, нехватка полной и достоверной информации о лесах, отсутствие условий для участия общественности в управлении лесами.

Посетители сайта WWF предлагают усилить ответственность за любые нарушения лесного законодательства, от браконьерства до организации свалок и разведения костров, а также больше внимания уделять профилактике правонарушений, формированию в обществе ответственного отношения к лесным ресурсам страны, воспитанию бережного отношения к природе.

"Мы очень благодарны всем, кто откликнулся на просьбу WWF прокомментировать проект лесной политики России. Этот документ определит состояние наших лесов и направление развития лесного сектора страны на десятилетия вперед и поэтому важен для всех, кто неравнодушен к судьбе российского леса. Мы сделаем все зависящее от нас, чтобы разумные предложения посетителей сайта нашли отражение в лесной политике России", - говорит координатор по лесной политике WWF России Николай Шматков.